Карта сакральных мест Павлодарского Прииртышья

Руинированые остатки Калбасунской башни расположены в окрестностях современного с. Кызыленбек в Майском районе Павлодарской области. На этом памятнике работали исследователи Института археологии имени А.Х. Маргулана, ученые Павлодарского государственного университета имени С. Торайгырова и Павлодарского государственного педагогического университета.

В течение многих веков путешественники и исследователи воспринимали его как мечеть, калмыкский храм, древнюю крепость, башню и даже кимакский город. В ходе раскопочных работ было установлено, что на самом деле руины сооружений на левом берегу Иртыша, упоминаемые в исторических источниках под названиями Кабал-Гасун (Гуа балгасун), Джалин-обо и Калбасунская башня, являются остатками мавзолеев периода Улуса Жоши и датируются XIV-XV вв.

Сохранившиеся рисунки одного из зданий, сделанные экспедицией Г. Миллера в 30-х годах XVIII в., артефакты, обнаруженные в ходе раскопок, дают возможность интерпретировать остатки архитектурных памятников как мусульманские мавзолеи кочевой знати.

Калбасунская башня служит свидетельством распространения мусульманских традиций в степях Сарыарки эпохи Золотой Орды и является одним из ярких образцов средневековой исламской архитектуры.

Библиография:

1. Смагулов Т.Н. Калбасунская башня. – Алматы, 2012. – 160 с.