Карта сакральных мест Павлодарского Прииртышья

yakhit-khaziret-1

Габдул Уахит хазрет – видный религиозный деятель второй половины ХIХ – первой половины ХХ веков. Первое образование Габдул Уахит получил у аульного муллы, когда ему исполнилось 6 лет, в течение 8 лет обучался у лучших учителей Семипалатинского региона. Для дальнейшего совершенствования своих знаний в 1873 году он поступает на учебу в медресе «Мир-Араб» города Бухары, и в 1888 году вернулся в родные края, получив духовный титул Хазрет. Титул «Хазрет» присуждается религиозным деятелям высокого уровня и присваивается только одному из сотен тысяч учеников медресе «Мир-Араб».

В родных краях Габдул Уахит работая имамом и учителем в мечети, построенной Темиргали болысом в начале прошлого века, проповедовал ислам и обучал детей к грамоте. В последние годы своей жизни на юго-востоке села Арбиген он построил мечеть в местности «Келдикыз», где продолжил свою деятельность. Габдул Уахит хазрет умер в 1926 году и похоронен в местности «Келдикыз».

После смерти хазирета его могила стала местом паломничества. В 1953 году, на месте захоронения Габдул Уахит хазирета построили мазар, но лесные пожары повредили значительную часть мазара, в связи, с чем в 2012 году было возведено сооружение с двумя куполами, высотой 9 и 12 метров. Территорию благоустроили, построили дом со всеми удобствами, где можно переночевать. От поселка Арбиген к мазару хазирета вдоль дороги установлены указатели, по прибытию на место посетителей встречает шыракшы (мулла), который сопровождает приезжих, читает молитвы, рассказывает о жизни святого.

В настоящее время мавзолей является объектом сакрального значения, одним из святых мест Павлодарской области.

yakhit-khaziret-2

yakhit-khaziret-3